Зима

Детям, проживающим на Крайнем севере очень трудно различать календарную и климатическую зиму, поэтому очень важно сформировать эти понятия в старшем дошкольном, младшем школьном возрасте. О зиме



Играем с зимними словами
"Скажи наоборот"
Летом дни жаркие, а зимой - холодные.
Летом небо светлое, а зимой - ...
Летом день длинный, а зимой - ...
Летом солнце светит ярко, а зимой - ...
Весной лед на реке тонкий, а зимой - ...
Снег мягкий, а лед… - ...
Одни сосульки длинные, а другие - ...

Упражнение "До - между - после". 
Какой месяц перед январем?
 Какой месяц после января?
Какой месяц между февралем и декабрем?
Какой месяц после февраля? 
Какой месяц перед декабрём?
"Подбирай, называй, запоминай"
Зима (какая?) - холодная, суровая, снежная, вьюжная, долгая (нудная), морозная...
Снег (какой?) - ...
Снежинки (какие?) - ...
Лед (какой?) - ...
Погода (какая?) - ...
День (какой?) - ...
Мороз (какой?) - ….
Зимние игры и забавы:
главные зимние русские игры
Зимой в России скучать не принято. Принято играть в зимние игры, которых с давних пор на Руси существовало множество. Предлагаем вспомнить самые популярные. Наверняка, и вы в них играли.
1. Царь горы: На «вершине» снежной горы стоял «царь» – опытный борец, которого пытались столкнуть вниз молодые поединщики. Победившего награждали новыми сапогами или кафтаном и рукавицами.
2 Взятие снежного городка: Когда играющих было много, составлялись целые армии. Одни защищали снежную крепость, другие атаковали ее. Осада шла по всем законам военного искусства: в бой шли пешими и на лошадях, использовали подкопы, из подручных предметов строили осадные орудия. Большим поклонником этой игры был Петр I.
4 Катания на коньках: На Руси коньки были известны с давних времен. Их делали из костей животных, но применяли редко из-за определенных неудобств, связанных с выбранным материалом. Из-за отсутствия свободы передвижения такие коньки долгое время считались чем-то вроде детской забавы. Лишь с изобретением деревянных коньков, к которым снизу приделывали металлические полозы, кататься на льду стало легче. Царь Петр I усовершенствовал их конструкцию, впервые в мире жестко соединив лезвие с обувью, прибив коньки прямо к сапогам.
5 Катание на санях: Рядом с искусственными катками нередко устраивались ледяные и деревянные горки. Катались на дровнях, катались на дощечках, катались на салазках и ладейках. Часто составляли из саней целые «санные поезда», устремляясь с кручины с хохотом и визгом.                                                                 6 Снежки: Одной из самых веселых и популярных зимних забав на Руси с незапамятных времен являются снежки. Первое, что обычно делали дети, как только первый снежок прикрывал землю, — лепили комочки и с радостью запускали их в спину друзьям. Игра в снежки весьма демократична, поскольку в ней можно обходиться без всяких правил. Однако если придумывали определенные условия, метание снежков от этого только выигрывало.
Источник: © Русская Семерка russian7.ru
Как грелись на Руси в морозы?
Баня
Апостол Андрей Первозванный удивлялся странной привычке славян париться до изнеможения и хлестать себя веником.
Пуховой платок
Пуховой платок и душу согреет, и красоту придаст. Самый известный платок в России, конечно, Оренбургский. Это уже мировой бренд теплой и красивой вещи.
Самовар
Без самовара не может обойтись ни одно застолье на Руси. Он главный за столом, "Иван Иваныч Самовар". Как приятно сидеть всей семьей за горячей чашкой чая и смотреть на снегопад за окном.
Валенки
Трудно представить русский колорит без валенок. А ведь пришли они к нам от кочевников. На Руси валенки стали распространяться во времена Золотой Орды. Так что, выходя на улицу в студеную пору, можно сказать спасибо такому теплому подарку.

Каток
На каток зимой у нас высыпают все от мала до велика. И начинается такая кутерьма, что замерзнуть уж точно не получится. 
 Снеговик
Одна из главных зимних забав, знакомая всем с детства, - это лепка снеговика. Корни снеговика уходят в славянские верования в добрых духов. Для таких-то духов и лепили снежных баб. А со временем снежные бабы превратились в мужчин - снеговиков. Выбирать зимние игры можно бесконечно. Это и катание в санях с горок, и перетягивание каната, и снежные крепости. Зимние игры - забава и для взрослых, и для детей. Каждый ведь остается немного ребенком.  
Источник: 7 способов согреться в морозы
© Русская Семерка
russian7.ru